• Методический совет

Вопросы методического сопровождения образовательной практики в условиях введения  и реализации ФГОС особенно актуальны. В период перехода на новые образовательные стандарты необходима мотивационная и методическая готовность учителей школы.

Так как главная роль в реализации основных требований Стандарта нового поколения отведена именно учителю, современный педагог должен быть креативным: быть открытым новшествам, владеющим современными образовательными технологиями; эффективно взаимодействующим с семьями учащихся; мотивированным на работу с учащимися, способным к личностному и профессиональному развитию.

1. Обеспечение методического сопровождения образовательных стандартов.
    2. Непрерывное совершенствование качества образовательной деятельности и её результативности, уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области определённой науки и методики её преподавания.
    3. Совершенствование анализа и критериев оценки деятельности педагогического коллектива.
    4. Активное включение педагогов и обучающихся в творческий поиск, внедрение педагогических, в том числе информационных технологий на уроках.
    5. Развитие современного стиля педагогического мышления, формирование готовности к самообразованию.
    6. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образовательной деятельности, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
    7. Оказание методической помощи молодым специалистам.
    8. Организация методического сопровождения самообразования и саморазвития педагогов через повышение квалификации, обобщение педагогического опыта работы, участие в профессиональных конкурсах, педагогические публикации.
    9. Разработка учебных материалов, методических рекомендаций, соответствующих запросам педагогов.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы Методического совета

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
    2. Методическая учеба кадров;
    3. Определяет тактику и стратегию совершенствования педагогической квалификации педагогических кадров;
    4. Планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов;
    5. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением учебно-воспитательного процесса и методической учебы;
    6. Разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта;

Пономаренко Эльвира Васильевна.
    Заведующий филиалом Медведская ООШ
    История (Россия в мире)
    Самохвалова Татьяна Павловна.