• О школе

Полное наименование образовательной организации:  Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3" г. Щучье.

Сокращенное наименование образовательной организации: МКОУ "СОШ № 3" г.Щучье

Дата создания образовательной организации: 1939 г

История школы

В августе 1939 года была укомплектована Щучанская начальная школа №3 с количеством 10 классов.
    Восьмилетняя школа №3 г.Щучье была образована 04.02.1956г.
    17 мая 1993 года восьмилетняя школа №3 была переименована  в Щучанскую школу основного общего образования.

26.08.2011г. изменен вид учреждения на муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» С января 2017 г. Изменен вид учреждения на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №3»

Учительский коллектив 1936г.
    Александров С.А. -директор школы №3     З.С.Михальчук- зав. учебной частью

Учителя:
     ●Пономарева М.А., Утробина З.М., Коломейцева Н.Я. , Долгих Е.П. , Крячкова А.Г. – учителя начальных классов
    ● Шутова Т.С., Чаплыгина – учителя русского и литературы (5-7 классы)
    ● Тимофеева А.Е. –учитель математики
    ● Кондакова О.К.- учитель химии и ботаники
    ●Сергеева Г.И. – учитель математики и физики
    ● Куренков Т.И .- учитель немецкого языка
    В1941 году великое горе постигло весь советский народ, началась Великая Отечественная война.
    Ушли на фронт учителя- мужчины. Много из них полегло на полях сражений. Но учителя-женщины продолжали работать в сложных условиях.
    Учителя женщины 1941 года: Овсова Н.А.-учитель русского и литературы , Кивович В.Р.- учителем истории и конституции и другие.
    Сведений о жизни и деятельности нашей школы в годы ВОВ, к сожалению, не сохранились. Но точно известно, что школа продолжала работать, не смотря на все трудности.
    В 1945 году закончилась Великая Отечественная Война. Те немногие учителя- мужчины вернулись в школу.
    Трудными были эти годы для всех: заготовка дров для отопления школ, нехватка учебников, письменных принадлежностей.
    В 1951 году директором был назначен Куренков Николай Андреевич- участник войны. Приходил всегда в школу первым и встречал всех учеников.

За нашей школой находился земельный. Каждый класс, был ответственен за свою определенную грядку, на которой сами выращивали овощи. Среди классов также существовал конкурс на лучшую «грядку», победителям которого вручались различные символические призы.
    В 60-ых годах в нашей школе работала пионервожатой Бобина Ксения Афанасьевна . Она была очень активным человеком и старалась чтобы все дети были задействованы в различных мероприятиях. Все учащиеся и учителя поддержали её.
    Далее эстафету приняла выпускница школы № 3 – Петрова Татьяна Павловна.
    Школа в то время была старенькая , холодная, но жизнь в школе была интересная.
    В послевоенные годы все города нашей страны проводили демонстрации, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Наша школа принимала активное участие в этих мероприятиях. Все очень серьезно относились к участию в демонстрациях.
     Специально для демонстраций учащиеся  младших классов делали бумажные цветочки , а учащиеся старших классов несли флаги и транспаранты.
    Все ребята школы ездили на природу отдыхать.
    В конце учебного года все классы уходили в лес на экскурсию с ночевкой.
    Экскурсии проводились не только в целях отдыха, но и преследовали цель узнать что-то новое- вспоминает Шахматова Августа Михайловна

Обучение ведется на русском языке

Форма обучения:    очная.

1. Начальное общее образование